Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

Accademie al lavoro

Accademia Parma.jpg

Iniziati i primi allenamenti all’interno dei centri federali Under 19 e Under 18.
L’Accademia Nazionale U19 “Ivan Francescato” di Parma, ma anche tutte le nove accademie zonali, per un totale di trecentouno atleti che, nella stagione 2013/2014, saranno impegnati nel nuovo percorso formativo varato dalla Federazione Italiana Rugby: l’attività delle dieci accademie federali che da Milano a Parma, da Brescia a Torino, da Catania e Benevento passando per Roma, Rovigo, Mogliano e Prato abbracciano l’intero territorio nazionale, ha preso il via oggi nelle singole strutture dove gli atleti e le loro famiglie hanno preso contatto con gli staff e le strutture che li accompagneranno per l’intera stagione.
L’Accademia nazionale allenata da Roland De Marigny e Christian Prestera, che da oggi lascia ufficialmente Tirrenia per Parma, sarà impegnata nel Girone 1 del Campionato Italiano di Serie A mentre gli atleti delle Accademie zonali prenderanno parte ad uno speciale torneo a loro riservato ma continueranno, al tempo stesso, a disputare regolarmente il Campionato U18 con i rispettivi Club di appartenenza.
Il percorso scolastico dei giovani rugbisti identificati da FIR per le accademie riveste un ruolo fondamentale all’interno del progetto federale, volto a formare atleti ed uomini di qualità: tutti gli atleti frequenteranno istituti statali, proseguendo dunque in modo regolare il corso di studi intrapreso in precedenza.

Accademia Nazionale U19 “Ivan Francescato” di Parma
all. Roland De Marigny, Christian Prestera

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby)
Matteo ARCHETTI (Cammi Calvisano)
Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)
Nicolò BARUFFALDI (Cus Siena)
Matteo BARUFFATO (Petrarca Padova)
Patrick BIGONI (Rugby Viadana)
Michele BOCCARDO (Cus Padova)
Nicola BOCCAROSSA (Pesaro Rugby)
Paolo BUONFIGLIO (UR Prato Sesto)
Filippo CANTONI (Rugby Colorno)
Alessandro CASINI (Bombo Rugby)
Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma)
Mihai CIJU (Cammi Calvisano)
Khadim CISSE’ (Lyons Valnure)
Matteo CORNELLI (Lyons Valnure)
Lorenzo CROTTI (Cus Perugia)
Dino DALLAVALLE (Rugby Viadana)
Adriano DANIELE (Pomezia Torvaianica)
Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina)
Gabriele DI GIULIO (Rugby Città di Frascati)
Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)
Marco FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo)
Matteo GABBIANELLI (Pesaro Rugby)
Renato GIAMMARIOLI (Rugby Città di Frascati)
Filippo LOMBARDO (Primavera Rugby)
Enrico LUCCHIN (Vea-FemiCZ Rovigo)
Pierpaolo MIOTTO (Rugby Oderzo)
Vittorio MUSSO (RC Valpolicella)
Richard PALETTA (Pesaro Rugby)
Simone PARISOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Davide PASINI (Vea-FemiCZ Rovigo)
Jody ROSSETTO (Marchiol Mogliano)
Federico RUZZA (Cus Padova)
Luca SGARBOSSA (Rugby Colorno)
Francesco VENTO (Rugby Union Messina)
Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)