Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

Eccellenza: le ultime dalle sedi

Eccellenza S11

E’ la gara del “Battaglini” tra i padroni di casa della Vea-FemiCZ Rovigo ed il Rugby Viadana il piatto forte della tredicesima giornata del Campionato Italiano d’Eccellenza, in calendario domani, sabato 1 marzo, con l’ormai consueta appendice domenicale riservata al posticipo televisivo su Rai Sport 1.

I Bersaglieri rossoblù, imbattuti in campionato e leader della graduatoria con cinquanta punti, ospitano (domani, ore 15) i gialloneri di Rowland Phillips attualmente ancorati in quarta posizione e chiamati a fare punti per cercare di rintuzzare gli assalti degli Estra I Cavalieri Prato – al momento lontani due lunghezze dai mantovani – alla zona play-off.

Alla stessa ora i toscani di Carlo Pratichetti ospitano al “Chersoni” l’M-Three San Donà:i tuttineri hanno i favori del pronostico, mentre i provinciali veneziani nelle ultime sei giornate hanno raccolto un solo successo, abbastanza comunque per conservare un buon margine sulle zone più pericolose della graduatoria.

 

Zone calde da cui deve guardarsi l’IMA Lazio, che riceve nella Capitale (domani, ore 15) un Petrarca Padova ormai lontano undici punti dalla zona play-off ma pronto a rientrarvi magari provando a cogliere vittoria e bonus al “Giulio Onesti” dove, però, i padroni di casa sanno sempre regalare prestazioni coraggiose: una vittoria degli “aquilotti” potrebbe metterli al sicuro da un eventuale ritorno dei cugini della Capitolina in chiave salvezza.

A completare il calendario delle sfide di sabato, il match del “Quaggia” tra i Campioni d’Italia del Marchiol Mogliano, terzi e determinati a consolidare un posto in zona play-off, e le Fiamme Oro vincitrici del Trofeo Eccellenza: i veneti hanno un tricolore sul petto da difendere sino in fondo, i poliziotti in cremisi – conquistato il Trofeo e con un buon margine sulle ultime due posizioni – possono amministrare sino a fine stagione.

Domenica, per il posticipo televisivo in diretta Rai Sport 1, telecamere dell’emittente di stato puntate sulla sfida-salvezza del “Crocetta Canalina” dove il Rugby Reggio di Sandro Ghini prova a centrare la prima vittoria della stagione contro l’UR Capitolina, penultima davanti ai diavoli rossoneri: chi vince può puntare ad un rilancio e cullare speranze di salvezza, chi perde rischia di veder sfumare l’ultima chance per mantenere un posto nel massimo campionato.

Eccellenza – XIII giornata – 01.03.14 – ore 15.00

Vea-FemiCZ Rovigo v Rugby Viadana

Marchiol Mogliano v Fiamme Oro Roma

Estra I Cavalieri Prato v M-Three San Donà

IMA Lazio v Petrarca Padova

02.03.14 – ore 15.00 – diretta Rai Sport 1

Rugby Reggio v UR Capitolina

Classifica: Vea-FemiCZ Rovigo punti 50; Cammi Calvisano 45; Marchiol Mogliano 37; Rugby Viadana 34; Estra I Cavalieri Prato* 32; Petrarca Padova* 23; Fiamme Oro Roma 21; M-Three San Donà 20; IMA Lazio* 12; UR Capitolina 5; Rugby Reggio 1

*una in meno

Classifica marcatori: Benetti (Fiamme Oro) 124 punti; Bergamasco Mi. (Vea-FemiCZ Rovigo) 115; Haimona (Cammi Calvisano) 90; Nathan (IMA Lazio) 85; Browne (Estra I Cavalieri Prato) 84; Fenner (Rugby Viadana) 82; Cornwell (Marchiol Mogliano) 76; Farolini (Rugby Reggio) 65; Mucelli (M-Three San Donà) 52; Basson (Vea-FemiCZ Rovigo) 51

Classifica metamen: Ngawini (Vea-FemiCZ Rovigo) e Steyn Cammi (Cammi Calvisano) 10 mete; Ferro (Vea-FemiCZ Rovigo) 8; Bergamo (Cammi Calvisano) 6; De Jager (Cammi Calvisano), Fenner (Rugby Viadana) e Flynn (M-Three San Donà) 5; Canavosio (Cammi Calvisano), Ceccato A. (Marchiol Mogliano), Ruffolo e Van Niekerk (Vea-FemiCZ Rovigo) 4 mete

ULTIME DALLE SEDI 

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 1 marzo, ore 15.00

Eccellenza, XIII giornata

Vea-FemiCZ Rovigo v Rugby Viadana

Vea-FemiCZ Rovigo: Basson, Ngawini, Bergamasco, McCann, Ragusi, Rodriguez, Frati, De Marchi, Lubian E., Ruffolo, Montauriol, Ferro, Roan, Mahoney (cap.), Quaglio

a disposizione: Gatto, Balboni, Pozzi, Maran, Folla, Calabrese, Menon, Fratini/Bortolussi.

  1. all. De Rossi A./Frati F.

Rugby Viadana: Robertson; Sintich, G. Pavan, Pizarro (cap), R. Pavan; Keanu Apperley, Bronzini; Padrò, Moreschi, Du Plessis; Van Jaarsveld, Pascu; Gilding, Antonio Denti, Cenedese

a disposizione: Bigi, Greco, Cagna, Minari, Monfrino, Khyam Apperley, Sanchez, G. Amadasi

  1. all. Phillips

arb. Damasco (Napoli)

g.d.l. Bertelli (Ferrara), Masetti (Roma)

quarto uomo: Pulpo (Brescia)


Mogliano Veneto, Stadio “Quaggia” – sabato 1 marzo, ore 15.00

Eccellenza, XIII giornata

Marchiol Mogliano v Fiamme Oro Roma

Marchiol Mogliano: Galon; Onori, Ceccato E., Boni, Fadalti; Cornwell, Lucchese; Halvorsen, Candiago E. (cap), Petillo; Swanepoel, Bocchi; Ceglie, Gega, Appiah

a disposizione: Gianesini, Costa-Repetto, Ravalle, Lazzaroni, Ceccato A., Endrizzi, Padovani, Benvenuti G.

  1. all. Mazzariol

Fiamme Oro Roma: Barion (Gasparini), Di Massimo, Forcucci, Sapuppo, Bacchetti, Canna, Benetti (cap), Amenta, Zitelli, Balsemin, Sutto, Cazzola, Pettinari, Cerqua, Naka

a disposizione: Cocivera, Moscarda, Di Stefano, Mammana, Vedrani, Massaro, Marinaro, Gasparini (Barion)

  1. all. Presutti

arb. Liperini (Livorno)

g.d.l. Righetti (Verona), Cusano (Vicenza)

quarto uomo: Sibillin (Treviso)


Prato, Stadio “Enrico Chersoni” – sabato 1 marzo, ore 15.00

Eccellenza, XIII giornata

Estra I Cavalieri Prato v M-Three San Donà

Estra I Cavalieri Prato: Ferrini, Souare, Majstorovic, Von Grumbkow, Lunardi, Browne, Patelli (c), Cicchinelli, Delnevo, Saccardo, Nifo, Boscolo, Biancotti, Lupetti, Lombardi.

a disposizione: Tenga, Giovanchelli, Gerosa, Damiani, Bernini/Devodier, Della Ratta, Vezzosi/Tempestini, Coria Marchetti

  1. all. Pratichetti

M-Three San Donà: Dotta; Bona, Iovu, Seno, Damo; Taumata, Rorato; Birchall, Pilla, Vian; Erasmus, Di Maggio (cap); Pesce, Kudin, Zanusso M.

a disposizione: Vian Gia., Zanusso L., Masarini/Filippetto, Pelloia, Cibin, Bressan, Bacchin, Zamparo

  1. all. Wright

arb. Vivarini (Padova)

g.d.l. Spadoni (Padova), Franzoi (Venezia)

quarto uomo: tbc


Roma, CPO “Giulio Onesti” – sabato 1 marzo, ore 15.00

Eccellenza, XIII giornata

IMA Lazio v Petrarca Padova

IMA Lazio: Rubini; Varani, Bisegni, Nathan, Sepe F.; Gerber, Bonavolontà; Baeck, Filippucci C., Riccioli; Ventricelli, Civetta; Vannozzi, Fabiani, Pietrosanti.

a disposizione: Maregotto, Datola, Bolzoni, Colabianchi, Romagnoli, Giangrande, Bruni, Bruno

  1. all. De Angelis/Mazzi

Petrarca Padova: Cerioni; Jordaan, Favaro, Bettin, Innocenti; Marcato, Billot; Sarto, Targa, Giusti; Tveraga, Middleton; Staibano, Delfino, Fazzari

a disposizione: Novak, Ragazzi, Leso, Mainardi, Conforti, Ansell, Francescato, Menniti-Ippolito.

 

  1. all. Moretti

arb. Pennè (Milano)

g.d.l. Schifani (Catania), Commone (Napoli)

quarto uomo: Fioretti (Napoli)


Reggio Emilia, Crocetta Canalina – sabato 1 marzo, ore 15.00

Eccellenza, XIII giornata

Rugby Reggio v UR Capitolina

Rugby Reggio: Torlai Alessandro, Castagnoli, Daupi, Mannato (CAP), Koteczky, Farolini, Bricoli, Vaki, Mandelli, Scalvi Filippo, Dell’acqua, Delendati, Fiume, Scalvi Giovanni, Lanzano
a disposizione: Fontana, Goti, Rizzelli, Rimpelli, Torlai Andrea, Bernini, Russotto, Canali.

  1. all. Ghini

UR Capitolina: Bocchino, Recchi, Iacolucci, Marrucci, Molaioli, Buscema, Vannini, Conti, De Michelis ©, Paillette, Martire, Scoccini, Moriconi, Polioni, Marsella

a disposizione: Bianchi, Rossi, Rampa, Ricci, Budini, Rebecchini B., Casalini, Rebecchini Gr.

  1. all. Cococcetta

arb. Blessano (Treviso)

g.d.l. Mitrea (Treviso), Brescacin (Treviso)

quarto uomo: Favero (Treviso)