Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

Europei Fira Under 18 – Il XV per la finalina con la Scozia

Colorno, 15/02/2014, Italia U18 v Irlanda U18.

L’Italia U18 allenata da Massimo Brunello chiude domattina la propria avventura negli Europei FIRA “Polonia 2014” affrontando la Scozia (ore 11, diretta streaming all’indirizzo http://www.eurorugby2014.pl/en/live_streaming/) nella finale per il quinto posto continentale.

Piegata in semifinale la Georgia con una coraggiosa rimonta nel secondo tempo, da 0-13 al 15-13 finale, Pettinelli e compagni hanno la chance per chiudere con un piazzamento di qualità la propria stagione dopo aver comunque già migliorato la settima piazza dell’U18 2012/2013, settima agli Europei giocati in Francia.

Per la finale contro la Scozia, Brunello punta dal primo minuto su forze fresche, dando spazio a molti atleti entrati a gara iniziata nelle precedenti gare contro Francia e Georgia. Rinnovata in particolare la cabina di regia, con De Razza all’apertura e Via in maglia numero nove mentre Minozzi, numero dieci titolare nei quarti ed in semifinale, viene spostato ad estremo.

Questa la formazione in campo domani a Plewiska nella finale 5°/6° posto degli Europei FIRA:

15 Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)

14 Federico CICUTTIN (Cammi Calvisano)

13 Luca SPERANDIO (Benetton Treviso)

12 Alberto BURATTI (Valsugana Rugby)

11 Lorenzo MASATO (Lyons VeneziaMestre)

10 Francesco DE RAZZA (VII Rugby Torino)

9 Alessandro VIA (Rugby Lyons)

8 Giovanni PETTINELLI (Lyons VeneziaMestre) – capitano

7 Davide CIOTOLI (Pro Recco Rugby)

6 Luca ERCOLANI (UR Capitolina)

5 Davide FRAGNITO (Rugby Benevento)

4 Samuele ORTIS (Ruggers Tarvisium)

3 Alessandro FLORIO (Cus Catania)

2 Edoardo FERRARO (Benetton Treviso)

1 Engjel MAKELARA (Benetton Treviso)

a disposizione

16 Vittorio CARNIO (Rugby Casale)

17 Matteo DAL SIE (M-Three San Donà)

18 Federico PAVESI (Cammi Calvisano)

19 Leonard KRUMOV (Rugby Viadana)

20 Nicolò BROGLIA (Firenze Rugby 1931)

21 Vittorio MANTEGAZZA (UR Capitolina)

22 Marcello ANGELINI (L’Aquila Rugby)

23 Pietro LAMARO (Primavera Rugby)

24 Michele SLAWITZ (Rugby Colorno)

25 Matteo Giuliano FERRARI (Cammi Calvisano)

26 Edward REEVES (Cus Torino)