Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

I risultati di serie A: sconfitte pesanti per Firenze 1931 e Prato Sesto

copertina_serie_ab

La sedicesima giornata porta ancora bene a L’Aquila Rugby 1936 che mantiene l’imbattibilità pareggiando il match contro il Recco per 19-19. L’Accademia Federale pareggia contro il Brescia per 14-14 lasciando che il Lyons Piacenza si porti a un solo punto di distacco in classifica generale. Prezioso successo del Valpolicella che a Udine passa per 29-6. In coda il Rubano batte il Rugby Firenze per 24-11 e il Cus Verona supera il Colorno per 36-26.
Nel girone 2, passo falso del Valsugana Padova che cede al Cus Perugia per 26-14. Ora il Valsugana, pur mantenendo la vetta della classifica, vede avvicinarsi il Cus Torino che bette in casa il Gran Sasso per 15-11 e il Badia che supera il Benevento per 56-3. Doppio successo delle squadre sarde. Il Capoterra batte in trasferta il PratoSesto per 14-13 mentre l’Amatori Alghero fa il bonus contro il Cus Genova (30-18 il finale).

Serie A – Girone A – XVI giornata – 09.03.14 – ore 14.30
Pro Recco v L’Aquila Rugby 1936,  19 – 19  (2-2)
Franklin&Marshall Cus Verona v Rugby Colorno,  36 – 26  (5-0)
Aeroporto di Firenze Rugby 1931 v Rubano Rugby,  11 – 24  (0-4)
Romagna RFC v Lyons Piacenza,  33 – 71  (1-5)
Rugby Banco di Brescia v Accademia FIR,  14 – 14  (2-2)
Rugby Udine 1928 v RC Valpolicella,  06 – 29  (0-5)

Classifica:
L’Aquila Rugby 1936 punti 67; Accademia FIR punti 54; Lyons Piacenza punti 53; Recco punti 50;  Valpolicella punti 49; Cus Verona punti 47; Rugby Colorno punti 40; Rugby Banco di Brescia punti 30; Udine punti 26;  Rubano punti 20;  Firenze 14;  Romagna punti 7.

Prossimo Turno domenica  23 marzo 2014
Colorno – Recco; Rubano – Cus Verona; Accademia FIR – Romagna; Valpolicella – Brescia; L’Aquila Rugby – Udine; Lyons Piacenza – Firenze.

Serie A – Girone B – XVI giornata – 09.03.14 – ore 14.30
UR PratoSesto v Amatori Capoterra, 13 – 14  (1-4)
Cus Perugia v Valsugana Padova,  26 – 14  (4-0)
Novaco Alghero v Banco di San Giorgio Cus Genova, 30 – 18  (5-0)
Cus Torino v Gran Sasso,  15 – 11  (4-1)
Zhermack Badia v Rugby Benevento,  56 – 03  85-0)

Classifica:
Valsugana Padova punti 47; Cus Torino e Amatori Badia punti 46; Rangers Vicenza punti 43;   Gran Sasso punti 38; Cus Perugia punti 35;  Capoterra punti 32;  PratoSesto punti 28;  Alghero punti 27; Cus Genova punti 22;  Benevento punti 17.

^ Amatori Rugby Alghero 4 (quattro) punti di penalizzazione per mancata partecipazione all’attività obbligatoria Under 14.

Prossimo Turno domenica  23 marzo 2014
Capoterra – Cus Torino; Gran Sasso – Valsugana; Cus Genova – Cus Perugia; Amatori Badia – Prato sesto; Benevento – Vicenza.  Riposa: Alghero

SERIE A GIRONE 1

PRO RECCO V L’AQUILA RUGBY 1936,  19-19  (13-6)

RECCO: Becerra, Bisso (17′ st Neri), Tassara, Torchia, D’Agostini, Agniel, Villagra, Salsi, Giorgi, Orlandi, Rapone, Narcisi (25′ st Maggi), Galli (10′ st Sciacchitano), Noto, Casareto (25′ st Cafaro) A disposizione: Bedocchi, Rosa, Cinquemani, Mina Allenatore: Villagra

L’AQUILA: Biasuzzi, Bonifazi, Castle, Lorenzetti, Santillo, Forte, Speranza, Zaffiri, Lofrese, Brancoli, Fiore (32′ st Cialone), Caila, Brandolini (28′ st Iovenitti), Cocchiaro (28′ st Colaiuda), Milani (28′ st Subrizi) A disposizione: Carnicelli, Palmisano, Antonelli, Flammini Allenatore: Raineri

Marcatori: p.t.: 7′ cp Agniel 3-0, 12′ cp Agniel (6-0), 13′ cp Biasuzzi 6-3, 15′ cp Biasuzzi 6-6, 33′ meta Becerra tr Agniel 13-6. S.t.: 2′ cp Biasuzzi 13-9, 6′ cp Agniel 16-9, 13′ cp Biasuzzi 16-12, 28′ cp Agniel 19-12, 33′ meta Bonifazi tr Biasuzzi 19-19.

Arbitro: Penné di Milano

Cartellini gialli: 37′ pt Milani (AQ)

FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA V RUGBY COLORNO, 36-26  (21-11)

Marcatori:  4‘ cp Pace (0-3);  8‘  cp Pace (0-6);  21‘ m Paghera  tr Michelini E. (7-6); 34’ m Tampelin tr Michelini E. (14-6);  44‘ m Zani tr Michelini E. (21-6); 51‘ m Borsi (21-11); s.t. 3‘ cp Michelini E. (24-11);  9‘ drop Ceresini (24-14); 16‘ m Badocchi tr Michelini E. (31-14); 24‘ m Tampelin (36-14); 32‘ m Caprioli (36-19); 43‘ m Caprioli tr Ceresini (36-26).

CUS Verona: Pizzardo, Laryea, Corso E. (20’ s.t. Furlan), Neethling M., Tempelin, Michelini E., Mariani (39’ s.t. Leso); Badocchi, Bergamin (28’ s.t. Mazzi), Paghera, Braghi (cap), Liboni (39’ s.t Filippini), D’Agostino (25’ s.t. Munteanu), Neethling R. (20’ Girelli), Zani (Non entrati: Michelini A., Del Bubba) All. Bresciani

HBS Colorno: Corso M., Lauri (25’ s.t. Balocchi), Pace, Galante, Terzi (25’ s.t. Citi), Ceresini, Dusi (21’ s.t. Barbieri D.); Carretta (12’ s.t. Caprioli, 38’.s.t. Borsi, 39’ s.t. Caprioli), Borsi (14’ s.t Barbieri P.), Rollo, Da Lisca (cap), Contini, Tripodi (20’ s.t. Palma), Sanfelici (21’ s.t. Buondonno), Goegan (30’ s.t. Armantini) All.Mordacci-Falzone

Arbitro: Trentin (Federazione Italiana Rugby)
Calciatori: Michelini E. (CUS Verona) 5/8 ,Pace (HBS Colorno) 2/3, Ceresini (HBS Colorno) 1/3; drop Ceresini (HBS Colorno) 1/1
Cartellini: al 21’ giallo a Badocchi (Cus Verona), al 44’ rosso a Contini (HBS Colorno) e Paghera (CUS Verona),
Note: Giornata di sole. Temperatura 16° .Terreno morbido. Spettatori 200.
Migliore in campo: Zani (CUS Verona)
Punti conquistati in classifica: CUS Verona 5, HBS Colorno 0

AEROPORTO FIRENZE RUGBY v RUBANO RUGBY 11-24 (6-17)

Marcatori: p.t. 2′ cp Mené (3-0); 8′ cp Mené (6-0); 15’ mt Prati tr Mercanzin (6-7); 24’ cp Mercanzin (6-10); 40’ mt Sattin tr Borsetto (6-17); s.t. 12′ mt Cucchio tr Borsetto (6-24); 23’ mt Santi nt (11-24).

Aeroporto Firenze Rugby: Falleri (35′ s.t. D’andrea), Semoli (25′ s.t. Di Francescantonio), Rios (13′ s.t. Ghini), Meyer, Beretta, Nava, Mené, Santi, Broglia, Fortunati Rossi (37′ s.t. Bianchini), Parri, Soldi (25′ s.t. Ciampa), Ippolito, Piccioli (37′ s.t. Fantoni), Meroni, Mc Lachlan (20′ s.t. Bianco). A disp.: Gambineri. All. Sordini-Cagna

Roccia Rubano Rugby: Borsetto (34′ s.t. Colleselli), Sattin, Ercolino, Belluco, Russo (40′ s.t. San Donà), Mercanzin, Prati, Negriolli, Sabbion (5′ s.t. Palandrani), Baraldo, Babetto (20′ s.t. Caldon), Cucchio, Franceschetto (9′ s.t. Marchetto Gregorio), Marchetto Giovanni (37′ s.t. Bortoletto), Giuriatti. A disp.: Varroto, Luchetti. All. Artuso

Arbitro: Belvedere (Roma)
G.di L.: Iavarone, Cennini
Calciatori: Mené (Aeroporto Firenze) 2/3; Mercanzin (Rubano) 2/5; Borsetto (Rubano) 2/2
Cartellini: nessuno.
Note: Tempo soleggiato ventoso, campo in buone condizioni, 200 spettatori.
Classifica aggregata: 0-4

Romagna RFC – Rugby Lyons 33-71 (14-36)

Romagna RFC:  15. Righi (28’ st Donati), 14.Marzocchi, 13.Donattini, 12.Asioli, 11.Magnani S (28’ st Medri S), 10.Medri M, 9. Baroni (25’ st Gollinucci), 8.Fantini (21’ st Gaeta D), 7.Gentile (1’ st Visani), 22.Grassi (1’ st Mtya), 4.Paganelli, 5.Cotignoli, 3.Colavecchia (21’ Turroni), 2.Cossu, 1.Gaeta A (1’ st Glielmi).
A disposizione: 16.Glielmi, 17.Gaeta D, 18.Turroni G, 6.Visani, 20.Mtya, 23.Gollinucci, 19.Medri S, 21.Donati Dylan   Allenatore: Urbani

Rugby Lyons 15.  Rossi, 14.Albertin, 13.Mortali Michele, 12.Gherardi (26’ st Missaglia), 11.Buondonno, 10.Barraud, 9.Cammi, 6.Benelli, 8.Barroni (34’ st Tarantini), 7.Bance (40’ pt-12’ st sost temp Parmigiani), 5.Fornari, 4.Soffientini, 3.Co’ (12’ st Parmigiani), 2.Wahabi (28’ st Silvestri), 1.Mortali Matteo (28’ st Paoletti).
A disposizione: 16.Paoletti, 18.Parmigiani, 24.Silvestri, 26.Merli, 22.Tarantini, 25.Sciacca, 20.Alfonsi, 21.Missaglia.
Allenatore: Rolleston
Arbitro:  Armanini (Parma), Assistenti: Mezzetti (Parma), Poggipollini (Bologna)
Marcatori
Primo tempo: 1’ cp Barraud (0-3), 3’ m Buondonno t Barraud(0-10), 13’ m t Barraud (0-17), 17’ m Marzocchi t Righi (7-17), 23’ m Buondonno t Barraud (7-24), 29’ m Wahabi (7-29), 31’ m Albertin t Barraud (7-36), 40’ m Fantini t Righi (14-36).
Secondo tempo:  4’ m Fantini t Righi (21-36), 7’ m Benelli t Barraud (21-43), 14’ m Mortali t Barraud (21-50), 17’ m Visani t Righi (28-50), 32’ m e t Barraud (28-57), 35’ m Turroni (33-57), 39’ m Bance t Barraud (33-64), 40’ m Bance t Barraud (33-71)
Cartellini
Cartellini gialli: 40’ pt Cammi: 42’ pt Mortali Matteo.
Cartellini rossi: nessuno
Punti conquistati in classifica: Rugby Lyons 5, Romagna 1
RUGBY BANCO DI BRESCIA V ACCADEMIA FIR, 14 – 14  (8-14)

Rugby Banco Di Brescia,  15 Cogoli, 14 Lepre, 13 Piscitelli. 12 Antl  11 Ferrari C.. 10 Ciserchia , 9 Festa, 8 Robles, 7 Ferrari M., 6 Jacotti 5 Reboldi (17’ St Pagani), 4 Pola (24’ Romano M), 3 Trevisani (39’ Pt Saviello), 2 Azzini, 1 Aluigi

Accademia Fir Ivan Francescato: 15 Crotti, 14 Ciju, 13 Paletta 12 Musso, 11 Lombardo, 10 Pasini (27’ St Baruffato), 9 Boccarossa 8 Giammarioli, 7 Boccadoro,  Cornelli, 5 D’onofrio, 4 Chiappini 3 Rossetto (13’ St Bigoni) , 2 Ferro (13’ St Baruffaldi), 1 Vento

P.T. 23’ M Giammarioli Tr Pasini 0-7; 30’ M Lepre 5-7; 37’ M Lombardo Tr Pasini 5-14; 40’ Cp Ciserchia 8-14    St 6 Cp Ciserchia 11-14: 16’ Cp Ciserchia 14-14

Arbitro: Rizzo di Milano.
Note:
RUGBY UDINE 1928 vs VALPOLICELLA RUGBY   6-29  (6-19)

RUGBY UDINE 1928: Zorzi, D’Anna(1^st Marconato), Picogna, Della Rossa, Conti, Bombonati(25^st Barella), Curtolo, Macor, Giannangeli, Di Pietro(8^st Lorenzon),Montani, Avoledo(1^st Dri), Taddio(5^st Wachsmann), Corbanese(1^st Venier) Copetti(1^st Montorfano).
A disposizione:, Lentini.   Allenatore: Teghini

VALPOLICELLA RUGBY : Etcheverry, De Leo(22^st Pacchera), Venturini(25^st Zardini), Roman, Saccomanni, Damoli, Musso, Fraccaroli (28^st Cimetti), Pivetta, Previato(6^st Plano), Filippini, Fratalocchi, Momi, Frapporti(30^st Ferraro), Ferrari(22^st Brancalion),
A disposizione:Carraro, Nicolis.   Allenatore:Zanella

Marcatori Primo Tempo: Meta Saccomanni tr Etcheverry (0-7), 9^ CP Della Rossa (3-7), 13^ CP Della Rossa(6-7), 16^ Meta Pivetta tr Etcheverry (6-14), 32^ Meta Pivetta (6-19).
Secondo Tempo:  12^ CP Etcheverry(6-22), 25^ Meta Carraro tr Etcheverry (6-29)

Arbitro: Sgardiolo (Treviso)
Cartellini gialli: 28^ Fraccaroli
Cartellini rossi:-
SERIE A GIRONE 2

UNIONE RUGBY PRATO SESTO – AMATORI CAPOTERRA 13-14

PratoSesto:  Turchi, Randelli, Nannini A., Natali, Randelli, Wakarua, Carraro, Ciolli, Martelli, Campisi, Monticelli, Calamai, Araoz, Sanesi, Nannini F. A disp. Bessi, Malpezzi, Palmiotto, Bellini, Orsini, Toccafondi, Mantelli, Noviro All. Otano

Capoterra: Aru, Piratsu, Garau M. , Panetti, Bousmina, Anversa, Queirolo, Busser, Sainas, Pinna, Fantuz, Peddio, Singh, Anouer, Thioye A disp. Carboni, Garau N. , Ferrentino, Ambus, Baire A, Baire G., Cauli
Marcatori: 10′ c.p. Wakarua, 26′ m.Turchi tr. Wakarua, 28′ c.p. Anversa, 31′ c.p. Anversa (p.t. 10-6); 6′ c.p. Wakarua, 8′ c.p. Anversa, 38′ m. Panetti (s.t. 13-14)

Arbitro: Castagnoli (Livorno)
Sostituzioni: 9′ s.t Toccafondi per Carraro, 9′ s.t. Bellini per Monticelli, 11′ s.t. Cauli per Piratsu, 18′ s.t. Malpezzi per Sanesi, 18′ s.t. Orsini per Campisi, 22′ s.t. Garau N. per Thioye, 27′ s.t. Mantelli per Manetti, 35′ s.t. Noviro L. per Turchi

Note: 22′ cartellino giallo Queirolo, 28′ cartellino giallo Natali, 38′ cartellino giallo Pinna. Calciatori: Wakarua 3/3 Anversa 3/5
BURTON CUS PERUGIA – VALSUGANA RUGBY PADOVA FINALE 26-14 (06-14)

CUS Perugia: Gioe, Milizia (1′st Sportolari), Magilla, Biancaniello, Maggi, Faralle, Michel (33′st Lamanna), Bresciani, Davey, Ferraris (14′st Giorgetti), Pierini, Renetti (4′st Nicolli), Russo (1′st Palazzetti), Cappetti (1′st Zorzetto), Gatti (1′st Divito). A disposizione: Divito, Palazzetti, Zorzetto, Nicolli, Giorgetti, Mariottini, Sportolari, Lamanna. All. Tagliavento

Valsugana: Roden, Rigo (36′st Mamprin), Dell’Antonio, Pauletti, Ferro (11′st Favaretto), Benettin, Piazza (10′st Memo), Catelan (32′st Masala), Grigolon (38′st Paparone A.), Rizzo (27′st Minante), Scapin, Gobbo (16′st Vettore), Hutton (35′st Boccalon), Pivetta, Boccalon (4′st Mazzini).A disposizione: Masala, Paparone A., Mazzini, Vettore, Minante, Favaretto, Memo, Mamprin. All. Battistin – Toni

Marcatori: 2′pt cp Roden, 4′pt cp Roden, 17′pt mt Rigo, 22′pt cp Faralle, 36′pt cp Faralle, 38′pt cp Roden, 1′st mt Michel, tr Faralle, 17′st dr Faralle, 29′st mt Giorgetti tr Faralle, 34′st cp Faralle.
Arbitro: Muscio (Prato)
Ammoniti: nessuno
Calci:   Roden 3/4 (09 punti) (cp 3/3, tr 0/1, dr 0/0), Faralle 6/8 (16 punti) (cp 3/5, tr 2/2, dr 1/1)
Punti conquistati in classifica: Barton CUS Perugia – Valsugana Rugby Padova 4 – 0
Note: Giornata soleggiata, campo in buone condizioni, infortuni Michel (Polso), spettatori circa 400.
NOVACO ALGHERO V BANCO DI SAN GIORGIO CUS GENOVA, 30-18 (15-8)

Alghero: Peens, Solinas, Daga, Deligios, Lorenzini (54 Peana A.), Ciaurro (54 Pesapane), Peana F. (54 Rotella), Aiono, Leota, Usai, Celerino, Paco, Bonetti (76 Lioi), Spirito (76 Paddeu), Carloni (45 Capponi). All.: Achille Bertoncini.
Cus Genova:  Sandri, Serpico, Barani, Salerno, Cadeddu, Pescetto, Gregorio, Jacas, Barry, Maccari, Gerli, Bertirotti, Espasa, Pallaro (Cap), Avignone.   All. Bordon.

Marcatori: 8 Mt Espasa;  13 cp sandri;  14 cp Peens;  30 Mt Lorenzini;  38 Mt paco tr Peens;  II° Tempo:  54 Mt sandri;  72 cp peens;  76 Mt Celerino;  78 Mt Aiono tr Peens;  80 Mt Barry.

Arbitro: Bertelli di Modena.
Note: Cartellini gialli: al 60 per Paco; al 74 per Sandri.

CUS TORINO – GRAN SASSO 15-11  (6-8)

CUS Torino: Monfrino, Falcetto (11′ st Martinucci), Bestetti, Perju, Murgia, Thomsen, Jaluf, Ursache, Spaliviero, Alparone (44′ st Spinelli), Malvagna, Merlino, Iacob (35′ st Nicita), Lo Faro (11′ st Martina), Modonutto (18′ st Montaldo). A disposizione: Marchisio, Bianco, Listone. All.: Regan Sue

Gran Sasso Rugby: Pallotta, Valdrappa (41′ st Riccardo Mancini), Giampietri, Pellicione, Mistichelli, Banelli, Brandizzi, Pattuglia, Santavenere (10′ st Sacco), De Rubeis, Marco Mancini, Vaggi, Mandolini (26′ st Gianmarco Mercurio), Mannucci (18′ st Iezzi), Guerriero (18′ st Ciancarella). A disposizione Tremante, Giammaria, Anibaldi. All.: Pierpaolo Rotilio

Marcatori: primo tempo: 13′ meta Pattuglia (0-5); 29′ c.p. Thomsen (3-5); 31′ c.p. Valdrappa (3-8); 41′ c.p. Thomsen (6-8). Secondo tempo: 4′ c.p. Thomsen (9-8); 27′ c.p. Thomsen (12-8); 34′ c.p. Banelli (12-11); 38′ c.p. Thomsen (15-11).
Arbitro: Francesco Russo (Milano)
Assistenti: Gabriele Platania (Acqui) e Giacomo Giovanelli (Genova)
Ammonizioni: 28′ st Sacco (Gran Sasso), 31′ Alparone (CUS Torino) e Vaggi (Gran Sasso)
Punti conquistati: CUS Torino 4, Gran Sasso
ZHERMACK BADIA – BENEVENTO: 56-3

Marcatori: 7’ cp Meaney (0-3); 10’ cp Berchesi (3-3); 21’ M Berchesi – tf Berchesi (10-3); 30’ cp Berchesi (13-3); 35’ cp Berchesi (16-3) 40’ m Pavan – tf Berchesi (23-3). St: 7’ m Pavan – tf Berchesi (30-3); 13’ m Maccan – tf Berchesi (37-3); 22’  m Berchesi – tf Berchesi (44-3); 34’ meta tecnica Zhermack – tf Berchesi (51-3); 40 meta Marco Ferro (56-3)

Zhermack Badia: Alberghini, Braghin Marco Ferro, Pedrazzi (St 8’ Aretusini), Zulato (pt 26’ Badocchi), Berchesi, Lijtenstein (St 21’ Davin), Fabio Michelotto (St 14’ Moro), Pavan, Maccan, Brizzante (St 32’ Bressello), Zerbinati, Tellarini (St 1’ Bellettato), Fagnani (St 21’ Masiero), Colombo. All. Roberto Pedrazzi

Benevento: Andrea  Fragnito, Esposito (St 16’ Maniglia), Altieri (St 21’  Russo), Verdicchio, Casillo (St  30’  Iazzetta),  Meaney, Botticella, Garner, Davide Fragnito, Passariello (St 31’ Ciampa), Ceglia, Valente (St 35’ Zollo), Santosuosso (St 24’ Grieco), Bosco, Notariello (Pt 32’ Russo). All. Alessandro Gramazio

Arbitro: Giuseppe Vivarini di Piove di Sacco (PD)

GdL: Vittorio Favero e Massimo Brescacin di Treviso

Cartellini gialli: Pt 33’ Davide Fragnito; St:  20’ Passariello;  39’ Botticella.

Man of the match: Giovanni Pavan (Zhermack)