Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

Italdonne in corsa per il titolo sfidano l’Irlanda

fir_FederazioneItalianaRugby_1250688016

Sono atterrate nella tarda mattina di ieri a Dublino le Azzurre che domani, all’Aviva Stadium, affronteranno l’Irlanda, detentrice del Trofeo 2013, in un match che seguirà quello fra l’Irlanda di Joe Schmidt e l’Italia di Monsieur Brunel.

Per l’Italdonne ieri pomeriggio primo allenamento su suolo irlandese sotto occhi attenti dei coach Andrea Di Giandomenico e Diego Scaglia. Oggi alle 15.00, invece, prima presa di contatto con il terreno dell’Aviva Stadium.

Dopo aver debuttato nel 2007 a Twickenham e nel 2012 al Millennium Stadium di Cardiff, per le Azzurre un nuovo esordio carico di emozione ma che non distrarrà la squadra dall’obiettivo primario. Le Azzurre, infatti, sono tuttora in corsa per il Trofeo 2014, a pari punti con Irlanda ed Inghilterra (4), dietro alla Francia, prima classificate con 6 punti.

Pochi cambi nella XV scelto dallo staff tecnico rispetto alla formazione che nel turno precedete ha superato la Scozia 45-5: subentra fra i tre quarti al posto di Sofia Stefan che ha accusato un leggero stiramento al quadricipite sinistro e rimane a disposizione dei tecnici, Maria Diletta Veronese; Cristina Molic, dalla terza linea passa in seconda per lasciare il posto a Michela Este.

Irlanda – Italia femminile potrà essere seguita in diretta streaming attraverso il sito di RTE: http://www.rte.ie/live/

Di seguito la formazione azzurra:

ITALIA
15 Manuela FURLAN (Benetton Treviso)
14 Maria Diletta VERONESE (Valsugana Rugby Padova)
13 Michela SILLARI (Rugby Colorno)
12 Beatrice RIGONI (Valsugana Padova)
11 Maria Grazia CIOFFI (Rugby Benevento)
10 Veronica SCHIAVON (Sitam Riviera del Brenta)
9 Sara BARATTIN (Rugby Casale)
8 Silvia GAUDINO (Rugby Monza) – capitano
7 Ilaria ARRIGHETTI (Rugby Monza)
6 Michela ESTE (Benetton Treviso) titolare
5 Alice TREVISAN (Sitam Riviera del Brenta)
4 Cristina MOLIC (Sitam Riviera del Brenta)
3 Awa COULIBALY (Rennes)
2 Melissa BETTONI (Rugby Red Blu)
1 Marta FERRARI (Rennes)
a disposizione
16 Debora BALLARINI (Sitam Riviera del Brenta)
17 Lucia CAMMARANO (Rugby Monza)
18 Irene CAMPANINI (Rugby Colorno)
19 Alessia PANTAROTTO (Sitam Riviera del Brenta)
20 Elisa GIORDANO (Valsugana Padova)
21 Maria MAGATTI (Rugby Monza)
22 Monica BRUNO (CUS Torino Rugby)
23 Sofia STEFAN (Rennes)

IL PROGRAMMA DEL IV TURNO
7.03.14, Inghilterra – Galles
8.03.14, Irlanda – Italia
9.03.14, Scozia – Francia

LA CLASSIFICA
Francia 6pt; Irlanda 4pt, Inghilterra 4pt; Italia 4pt; Galles 0pt; Scozia 0pt