Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

La quarta giornata del campionato delle Accademie Zonali

fir_FederazioneItalianaRugby_1250688016

Si è giocata la quarta giornata del Campionato delle Accademie Zonali. Vittorie casalinghe per Remedello, Roma, Catania e Mogliano.

TORNEO DELLE ACCADEMIE  ZONALI – GIORNATA IV – 12.01.14

Accademia REMEDELLO  -  Accademia ROVIGO,  34 – 07  (5-0)
Accademia ROMA – Accademia TORINO,  36 – 29  (5-2)
Accademia CATANIA – Accademia BENEVENTO,  18 – 08  (4-0)
Accademia MOGLIANO – Accademia PRATO,  40 – 10  (5-0)
Riposa: Accademia MILANO.

Classifica:
Accademia MOGLIANO e Accademia ROMA punti 15;  Accademia TORINO punti 12; Accademia PRATO e Accademia REMEDELLO punti 10; Accademia BENEVENTO punti 8; Accademia MILANO punti 5;  Accademia CATANIA punti 4; Accademia ROVIGO punti 0.

Prossimo Turno domenica -  19 Gennaio 2014 
Accademia CATANIA – Accademia ROMA (data da definire per la concomitanza con il campionato Elite Under 18 Area 4); Accademia MOGLIANO – Accademia REMEDELLO;  Accademia MILANO – Accademia ROVIGO; Accademia PRATO – Accademia TORINO. Riposa: Accademia BENEVENTO.
I TABELLINI.
ACCADEMIA REMEDELLO  -  ACCADEMIA ROVIGO,  34-07  (17-7)

Remedello: Mokom, Cicuttin, Bronzini (21 s.t. Braglia), Slawitz, Codimotti (10 s.t. Sarzi), Ferrarini (10 s.t. May), Ferrari M., Mordacci (1 s.t. Rimpelli), Tebaldini (8 st. Krumov), Mastrocola, Martani, Abram (8 st. Soldati), Pavesi (20 s.t. Armantini), Rossi (10 s.t. Gatti), Gavrilita. All. Mattia Dolcetto e Massimo Ravazzolo.

Rovigo: Paluello, Andreotti, Cielo (25 s.t. Pasini), Ottoboni (17 s.t. Zampolli), Biasolo, Miatton (1 s.t. Lucchin), Boscolo, Zerbinati, Bertucco, Nardi (25 s.t. Baldi), Legnaghi (31 p.t. Pellegrini), Baggio, Doria (13 s.t. Gemelli), Cadorini (8 s.t. Nezzo), Levorato.   All. Nicola Mazzucato e Pierpaolo Tellarini.

Marcatori: 3 Mt Biasolo tr Paluello;  7 Mt Mokom;  15 Mt Slawitz;  25 Mt Cicuttin tr Ferrarini;   II° Tempo:  14 Mt Bronzini;  17 Mt Krumov;  34 Mt Slawitz tr Mokom.
Arbitro: Spadoni di Padova

 

ACCADEMIA ROMA – ACCADEMIA TORINO,  36 – 29  (10-5)
Acc. ROMA; Crinò (7 st. Mazzi), Santoro (15 st. Dragotto), Angelini (7 st. Lisciani), Lamaro, Kemoklidze, Colitti, Bonavolontà, Manni, Ercolani (15 st. Berardi), Pagani (30 st. Di Pietro), Marchetti (15 st. Caporali), Gloriani, Riccioni (37 st. Fonariuc), Nobili, Amendola (25 st. Campanelli).   All. Fabio Roselli e Victor Jimenez.

Torino: Gaggero (20 st. Spinello), Leveratto, Dho, Quintieri, Minoletti (20 st Venerito), Reeves (25 st. Lancione), Porporato (17 st. De Razza), Regestro, Vottero, Danzi (10 st Bellamacina), Amelio, Perrone (15 st. Nepote), Saccà, Barisone, Novello (15 st. Ghiglione). All. Matteo Mazzantini e Eschoyez.

Marcatori: 1 cp Lamaro;  21 Mt Minoletti;  27 Mt Nobili tr Lamaro;  II° Tempo: 6 Mt Leveratto tr Gaggero;  11 Mt Minoletti tr Gaggero;  14 Mt Ercolani tr Lamaro;  25 cp Gaggero;  28 Mt Dragotto tr Lamaro;  32 Mt Bonavolontà tr Lamaro;  36 Mt Bonavolontà;  41 Mt Barisone tr Leveratto

Arbitro: Tomò di Roma.
Note: Cartellino giallo: al 22 st. per Manni.
ACCADEMIA CATANIA – ACCADEMIA BENEVENTO,  18 – 08  (10-03)
Acc. Catania: Arrigo (12 st. Cappa), Failla, Mazzoleni, Autelitano Parasiliti, Pezzano (5 st. Modica), Giallongo, Di Grandi, Hliwa, Licata, Falcone (25 st. Sapuppo), Rizzo, Florio (20 st. De Caro), Barbuscia, Maricchiolo.   All. Tito Cicciò e Giuseppe Costantino.

Acc. BENEVENTO: Cioffi, Papa, Rossi B., Reale (20 st. Cimaroli), Caiazzo, Cozzi, Manganiello (25 st. Di Tota M.), Fragnito D. (10 st. Marino), Di Matteo, Triola (25 st. Cribari), Caccia (5 st. Giangregorio), Ferrarese, Mele, Zito, Rossi F.(10 st. Napolitano).   All. Francesco Galgani e Antonio Fragnito.
Marcatori: 8 cp Failla;  12 cp Cioffi;  26 Mt Barbuscia tr Failla;  II° Tempo:  8 Mt Arrigo;  32 Mt Rossi B.; 34 cp Failla.
Arbitro: Costantino di Messina.
Note:
ACCADEMIA MOGLIANO – ACCADEMIA PRATO, 40-10  (26-3)
Acc. Mogliano: Masato, Bardella, Perotto (15 s.t. Banzato F.), Dal Zilio, Serrotti (25 s.t. Russo), Minozzi, Banzato L., Pettinelli, Bergamin (5 s.t. Borean),Zago (7 s.t. Baldino), Ortis (25 s.t. Marcolongo), Morona (20 s.t. Zanetti), Dal Sie (10 s.t. Ceccato), Manfredi, Makelera (25 s.t. Makelera).  all. Massimo Brunello e Andrea Sgorlon.
Acc. Prato: Tomaselli, Zini, Brasanti (30 s.t. Finotto), Gaggini (26 p.t. Pellegrini), Luzzolo, Mantelli (25 Corradini), Marzucchi, Cosi, Basha, Reali (9 s.t. Campani), Cristiglio, Di Donna, Barducci (23 s.t. Paoluzzi), Broglia, Zilieri dal Verme (9 s.t. DeLeo).  All. Paolo Grassi e Matteo Nava..
Marcatori: 11 Mt Makelera tr Minozzi;  22 Mt Dal Zilio;  29 cp Tomaselli;  31 Mt Bergamin tr Minozzi;  36 Mt Pettinelli tr Minozzi;  II° Tempo:  1 Mt Manfredi tr Minozzi;  7 Mt Basha tr Tomaselli;  35 Mt Russo tr Minozzi.

Arbitro: Mitrea Marius

Note: Cartellini gialli: al 5 s.t. per Ortis; al 21 s.t. per Manfredi.

Riposa: Accademia MILANO.

Classifica Marcatori:
FAILLA (Catania) 38 punti; MINOZZI (Mogliano) 32 punti; BASHA (Prato) 30 punti; LAMARO (Roma) 24 punti; MANTELLI (Prato) 20 punti; CIOFFI (Benevento) 19 punti;  BRUNO (Torino) 17 punti; MOKOM (Remedello) punti 17.

Classifica metamen.
BASHA (Prato) 6 mete;  PAPA (Benevento) e Pettinelli (Mogliano) 3 mete; BARDELLA (Mogliano), BONAVOLONTA’ (Roma), BRUNO (Torino), CRISTIGLIO (Prato), DAL ZILIO (Mogliano), ERCOLANI (Roma), FAILLA (Catania), FERRARO (Mogliano), MANNI (Roma), MINOLETTI (Torino), MOKOM (Remedello), PERRONE (Torino), PORPORATO (Torino), ROSSI B. (Benevento) e SLAWITZ (Remedello) 2 mete.