Benvenuti sul nuovo www.toscanarugby.it

Under 17 – I convocati per il Wellington International Festival

fir_FederazioneItalianaRugby_1250688016

Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana U17, ha convocato ventisei giocatori per il Wellington International Festival che vedrà gli Azzurrini impegnati, nella veste di Selezione delle Accademie U17, in tre incontri tra il 13 ed il 19 aprile nella contea del Berkshire.

La Selezione delle Accademie si ritroverà mercoledì 9 aprile presso il CPO di Tirrenia (Pisa) dove si allenerà sino a sabato 12, giorno della partenza per l’Inghilterra dove l’indomani (11 locali, 12 in Italia) è previsto il primo incontro del festival contro una selezione RFU di Londra e Sud-Est dell’Inghilterra.

Nelle altre due uscite, la Selezione italiana affronterà il 16 aprile (16 locali, 17 in Italia) la Francia Ovest e sabato 19 aprile (12 locali, 13 in Italia) la selezione England Saxons.

Questi i ventisei atleti convocati da Paolo Grassi:

Mattia BARDELLA (M-Three San Donà)

Matteo BARISONE (Pro Recco Rugby)

Giacomo BONFIGLIO (Rugby Viadana)

Massimo CIOFFI (Rugby Benevento)

Erik DHO (Valledora 1960)

Sebastiano DRAGONI (Rugby Cernusco)

Paolo FERRARESE (Rugby Benevento)

Davide FLORIAN (M-Three San Donà)

Andrea FRANCHINI (Vea-FemiCZ Rovigo)

Emilio FUSCO (Leicester Tigers Academy)

Pietro GAGGERO (Pro Recco Rugby)

Dante GAVRILITA (Cammi Calvisano)

Patrizio GLORIANI (Fiamme Oro Roma)

Giovanni LICATA (Cus Catania)

Leonardo MANNI (UR Capitolina)

Eugenio MARICCHIOLO (Amatori Messina)

Matteo MARZUCCHI (Livorno Rugby)

Leonardo QUINTERI (Pro Recco Rugby)

Alessandro ROSSI (Cammi Calvisano)

Giacomo SACCA’ (Banco di San Giorgio Cus Genova)

Federico SALERNO (Rugby Grande Milano)

Yuma SANTORO (UR Capitolina)

Edoardo SCALVI (Cammi Calvisano)

Andrea VELLA (Rugby Roma 2000)

Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo 1950)

Giosuè ZILOCCHI (Rugby Lyons)

Calendario incontri (orari espressi secondo fuso orario locale, Italia +1)

Domenica 13 aprile, ore 11.00

London & S.E. v Selezione Accademie FIR U17

Mercoledì 16 aprile, ore 16.00

Selezione Accademie FIR U17 v Francia Ovest

Sabato 19 aprile, ore 12.00

England Saxons v Selezione Accademie FIR U17